17 сентября 2016г.

Виктор Пронин о дворце и чемпионате мира

Дворец спорта «Борисоглебский» в подмосковном Раменском принимает международные соревнования по бадминтону уже не первый год. Этот многофункциональный физкультурный комплекс, открытый в 2008 году, повидал и Европейское первенство среди смешанных команд, здесь состязаются и лучшие бадминтонисты нашей страны в рамках внутрироссийских соревнований, с завидной регулярностью проходят различные Спартакиады и Универсиады. В этом году «Борисоглебский» стал местом проведения XIV Чемпионата Мира по бадминтону среди студентов. О дворцовых тайных, текущем положении дел, а также о перспективах развития спорткомплекса рассказал его директор Виктор Пронин.



 

-         Виктор Алексеевич, на сегодняшний день Дворец спорта «Борисоглебский» является одним из лучших спортивных комплексов Раменского района и Московской области и пользуется большой популярностью у горожан. Расскажите, какие возможности для спортсменов и жителей предлагает сегодня Дворец спорта?

 

На сегодняшний день – это целый комплекс услуг. До этого года у нас был только один корпус, основы которого составляли два зала: игровой и тренировочный, а также несколько небольших залов: тренажерный, зал бокса, зал для занятий гимнастикой, танцами. Здесь культивировалось 16 видов спорта, в основном, игровые виды: футбол, волейбол, баскетбол. Но приоритетом был бадминтон. Сейчас, кроме игровых видов спорта у нас появился физкультурно-оздоровительный комплекс, а также ледовая арена, построенная по губернаторской программе. С января текущего года он работает в полном объеме с 7 утра до 2 часов ночи. Более 250 ребят из детских спортивных школ занимаются там фигурным катанием и хоккеем. Кроме того, там проходят массовые катания, любительские команды разных возрастов играют в хоккей, в том числе Ночная Хоккейная Лига. Также у нас работает ДЭМА - это система доктора С. М. Бубновского по оздоровлению и оказанию помощи при проблемах с опорно-двигательным аппаратом и оказанию ему реабилитационных услуг.

Эту систему курирует Дэнуц Морога. Он является врачом сборной России по бадминтону, а также работает в «Борисоглебском».  Именно ему удалось найти те революционные способы для того, чтобы восстановился игрок нашей национальной команды Иван Созонов, после того как в апреле этого года на Чемпионате Европе он порвал связку, и его участие в Олимпийских играх стало практически невозможным. Во всем мире пытаются понять, как у него это получилось, интересуются его методиками. После такой травмы требуется как минимум полугодичное лечение, а затем полугодичная реабилитация. Только после этого спортсмен сможет выступать. Созонов же начал выступать спустя всего три месяца и выступил весьма успешно. 

 -         Не рассматривался ли в связи с этим вариант принять Всероссийские соревнования среди паралимпийцев, которые не так давно проходили в нашей стране в качестве альтернативы Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро? 

У нас проводятся различные соревнования среди участников Сурдолимпийских игр. Здесь перед стартами Игр проходили подготовку сурдолимпийские сборные России по борьбе, по баскетболу, бадминтону. Еженедельно свои занятия и соревнования у нас проводит городская организация инвалидов. Одним словом, целая выстроенная система.

 -         Сколько примерно человек посещает Дворец Спорта ежедневно? 

В среднем это около 1000 человек. Бывает чуть больше, бывает чуть меньше. 

-         В одном из своих интервью, вы сказали, что все, кто к вам приезжает, отмечают прекрасные условия и великолепную организацию турниров. Как Вам это удается? 

Удается, в первую очередь, благодаря тому, что у нас здесь очень слаженная команда, команда обученная. Мы уделяем этому большое внимание. Правильно подобранный штат! Каждый человек понимает, что, если сегодня он что-то недоработает6 то это будет видно на общем фоне выполняемой задачи. У нас есть четко выстроенная система, и она работает. Поэтому есть результат. Многие из нашего коллектива работают в «Борисоглебском» уже 7-8 лет, с момента его основания.  

-         Как осуществляется обеспечение безопасности в целом и безопасности посетителей на проходящем эти дни в «Борисоглебском» Чемпионате мира по бадминтону среди студентов?

           У нас есть структура безопасности, мой заместитель, помощник по безопасности и инженер по противопожарной защите. Кроме этого, у нас имеется ЧОП, который охраняет, обеспечивает проходы, выходы и контроль. Плюс мы тесно взаимодействуем с нашим городским управлением внутренних дел, которое постоянно выделяет дополнительные наряды при проведении мероприятий. На нынешнем Чемпионате Мира среди студентов, кроме основных и привлеченных средств, у нас задействована ГИБДД, привлечены пожарные, есть еще и волонтеры, которые помогают организовывать пропускную систему. Мы соблюдаем все требования, которые касаются видеонаблюдения. Каждый уголок нашего спорткомплекса находится под контролем. Также есть система зонирования и контроля доступа: в некоторых местах у нас установлены магнитные замки, открыть которые можно только специальными пластиковыми карточками. Все вышеперечисленное дает возможность говорить о том, что опять же в «Борисоглебском» существует система безопасности, которая обеспечивает решение тех задач, которые стоят перед нами. 

-         Технические возможности комплекса, позволяют проводить различные спортивные, культурно-массовые и концертные мероприятия высочайшего уровня. Но все-таки приоритетным направлением является именно бадминтон. А Вы сами в бадминтон играете? 

Да, действительно, у нас проводится множество различных мероприятий. В числе регулярных – детские Новогодние Елки, периодически проводятся встречи с жителями города, а также выступления различных музыкальных коллективов, местных артистов. Кроме этого, различные предприятия проводят у нас собственные мероприятия. Мы работаем в различных направлениях. Недаром наш комплекс характеризуется как многофункциональный. Все эти функции, все, что направлено на деятельность, связанную с социальным блоком, с социальной защитой, мы стараемся осуществлять на территории комплекса. Что касается бадминтона, то, я давно занимаюсь этим видом спорта на любительском уровне, и, когда я занял пост директора «Борисоглебского», увидел, что он идеально подходит для того, чтобы сделать это направление приоритетным. Сейчас у нас функционирует крупнейшая детско-юношеская спортивная школа, которая уже воспитала множество кандидатов в мастера спорта и даже мастеров спорта. Великолепная школа, прекрасные тренеры и высокие результаты. Спустя некоторое время бадминтонные секции стали появляться в общеобразовательных школах Раменского, на данный момент эти секции есть в каждой школе нашего города. Сейчас бадминтоном в Раменском районе занимается свыше пяти тысяч человек. Так вот, благодаря Сергею Шахраю и Федерации Бадминтона России этот вид спорта благополучно развивается. Это прекрасный вид спорта. Заниматься им можно в любом возрасте, он подвижен, мобилен, энергозатратен и чрезвычайно полезен для людей и в восстановлении и в развитии, он заставляет думать, лечит зрение. 

-         «Борисоглебский» принял не одну сотню соревнований. Какие стали наиболее запоминающимися?

 К текущему Чемпионату Мира среди студентов мы готовились около двух лет. Всем нашим коллективом, всей командой. Все до единого не жалели ни времени, ни сил. И наши старания и усилия не прошли даром. Мы получили очень высокую оценку от главы Международной Федерации Бадминтона. Он присутствовал на церемонии открытия турнира. Он приехал сюда сразу же из Бразилии и заявил, что на организация олимпийских соревнований по бадминтону в Рио-де-Жанейро не может даже приблизиться к тому уровню, на котором находится организация соревнований здесь, в Раменском. Он отметил наш профессионализм, сказал, что все его ожидания оправдались. Подобные слова мы услышали и от Сергея Шахрая, и от Олега Матыцина, и от Романа Терюшкова. Я и сам бывал на различных бадминтонных соревнованиях в Дании, Бельгии, Испании, Англии, внимательно наблюдал за их проведением, после чего не просто учли все ошибки организаторов, мы полностью исключили их при подготовке к Чемпионату Мира среди студентов в Раменском. Представители FISU не могли не заметить этого и заявили, что в будущем другим организаторам будет тяжело поднять столь высокую планку. В федерации заявили, что за все 13 предыдущих чемпионатов мира такого высокого уровня не было ни в одной стране мира. У меня нет оснований им не верить.   

-         В заключение хочется спросить о ближайших планах и перспективах. Каковы они? 

Мы провели почти все возможные бадминтонные соревнования: детские, районные, областные, а также российские соревнования всех уровней, теперь принимаем Чемпионат Мира среди студентов. Однако после церемонии открытия текущего первенства глава Международной Федерации Бадминтона Поль-Эрик Хёйер предложил провести в Раменском и Чемпионат Мира среди взрослых, отметив, что все условия позволяют это сделать. После этого, мы всерьез задумались над этим. Одним словом, планируем расти, развиваться, идти вперед!

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top