27 мая 2016г.

Сергей Шахрай об итогах форума BWF

В Куньшане (Китай) прошел Ежегодный форум Мировой федерации бадминтона (BWF). В форуме приняли участие представители 183 членов организации. Был принят стратегический план развития BWF на 2016-2020 г.г., рассмотрен ряд других проектов и вопросов. Состоялись заседания Совета и всех основных комиссий и комитетов федерации.

В рамках форума президент Национальной федерации бадминтона России, член Совета BWF  Сергей Михайлович Шахрай выступил с докладом  «Бадминтон и зрение», а также принял участие в работе ряда комиссий.

По итогам своего визита Сергей Шахрай поделился основными темами, поднятыми на форуме российской делегацией, и реакцией на них со стороны мирового бадминтонного сообщества. 

Сергей Шахрай: «Доклад «Бадминтон и зрение» произвел очень хорошее впечатление. Он поменял представление многих национальных федераций о возможностях, стратегии продвижения бадминтона. Многих впечатлил тот факт, что наш центр бадминтона в Казани был построен несмотря на то, что федерация не имела достаточного бюджета на такой проект. Я говорил и в частных беседах, и в интервью: «Поставьте себя на место министра или мэра города. Почему он должен отдать предпочтение вашему проекту и «обидеть» футбол, баскетбол, волейбол? Если же вы приходите не только с проектом спортивным, а говорите о борьбе с эпидемией детской близорукости, о повышении качества жизни пожилых людей с помощью бадминтона, то вы даете чиновнику повод помочь этой теме. Бадминтон перестает быть только видом спорта, он становится инструментом решения важных социальных проблем». Этот тезис был понят и хорошо принят – подходило много коллег из стран Африки, Латинской Америки – стран, где бадминтон делает только первые шаги, и нет больших бюджетов в нашем виде спорта. Они восприняли это как новую возможность. Кроме того, мы, Национальная федерация бадминтона России, пообещали передать заинтересованным странам нашу проектную документацию по строительству центра в Казани, чтобы этот проект стал типовым не только в тех одиннадцати базовых регионах России, о которых мы договорились с министром спорта Мутко, но и по всему миру. Эта профессиональная проектно-строительная документация может быть оптимизирована под конкретную страну, станет большим подспорьем для федерации, реализующей проект. 

В итоге после доклада и его обсуждения, было решено, что в октябре в Бильбао (Испания) на очередном Совете будет рассмотрено наше предложение о развитии этого проекта в следующем году. Смысл предложения вкратце таков – провести в Москве семинар для офтальмологов разных стран на базе НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, в пяти странах – Дания, Китай, Россия, Уругвай, Танзания провести пилотное исследование «Бадминтон и зрение», сделать пособие по преподаванию бадминтона в школе на шести языках и запустить исследования по набору медицинской статистики. Этот проект рассмотрит Совет, и, я надеюсь, мы получим профессиональную поддержку. Уверен, что этот проект станет очень хорошим дополнением к программе BWF «Shuttle Time», дополнив программу обучения тренеров новым мотивирующим содержанием. Вместе эти программы могут решить, наверное, самую главную задачу – сделать бадминтон по-настоящему массовым. Эта проблема есть в России и во многих других странах – существует верхушка спорта высших достижений, которая не опирается на прочное основание массового спорта. В результате он повисает в воздухе как некий летающий остров, и появляются вечные проблемы с финансированием, притоком кадров, зрителей и так далее. С помощью проекта «Бадминтон и зрение» мы планируем заняться вот этим фундаментом, который придает устойчивость. 

Вторая большая тема, которую мы выдвинули сначала на комитете по развитию, потом проработали в административном комитете, и в итоге она была вынесена на итоговое заседание Совета – это бадминтон на улице и пляжный бадминтон. BWF уже несколько лет ведет работы по созданию волана для игры на улице. Медленно, но определенные подвижки в этом вопросе появляются. Я поставил ряд конкретных вопросов: по каким правилам играть, как включать эти турниры в международный календарь, кто участники. Тема живо заинтересовала страны, в которых развит пляжный туризм – средиземноморские страны, Китай, некоторые другие. Группа азиатских стран предлагает вариант развития бадминтона на базе уже имеющихся волейбольных площадок. Предложение  сводится к тому, чтобы опустить сетку до нужного уровня и играть три на три. На мой взгляд, тут есть проблемы – во-первых, нужно собрать довольно большую команду – шесть человек для одной игры, во-вторых, как вид любительского, пляжного досуга игра трех малоподготовленных человек с ракетками на одной половине – это потенциальный травматизм. Мы предложили вариант – классическая разметка, но только по внутренним линиям (то есть короткая и узкая), играть парами и пластиковым воланом, возможно с его модифицированием. Это предложение было рассмотрено, признано одним из перспективных. Но в связи с тем, что у нас уже готовится чемпионат России в рамках Ассоциации пляжных видов спорта, одним из учредителей которой является НФБР, а также грядущего через год чемпионата мира по пляжным видам, куда вошел и бадминтон – нам довольно срочно нужны правила. В итоге было принято решение, которое устроило всех и нас в том числе – пока не созданы общие правила, на этот переходный период, разрешено оргкомитетам турниров положениями утверждать свои собственные варианты правил. И мы в этом году попробуем свой вариант в рамках Ассоциации пляжных видов спорта РФ».   

Информационное сообщение!
Подтверждение
Вы уверены?
Нет Да
Закрыть
Top